Государственное учреждение образования "Средняя школа №13 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа №13 г. Борисова"

222512 Минская обл., г. Борисов ул. Розы Люксембург, д. 66 / пер. Зелёный, д. 5

Во имя мира на земле

12.11.2021
Во имя мира на земле

2 ноября 2021 года учащиеся 5-9 классов  посетили  Белорусский государственный  музей истории  Великой Отечественной войны.

Время бессильно перед памятью того поколения, которое отстояло свободу нашей страны. Такой войны, как  Великая Отечественная, в истории человечества не было, как и такой Великой Победы, которая освободила наш народ, нашу страну, всё прогрессивное человечество.   

Все частники экскурсии, ребята, интересующиеся историческим прошлым нашей Родины, не равнодушные к истории тех далёких событий. Война вошла в дом каждого белоруса, принесла много слёз и страданий. В каждой белорусской семье есть свой герой, память о котором хранят семейные архивы. 

Во время экскурсии ребята узнали, что Белорусский государственный  музей истории Великой Отечественной войны – первый в мире, посвящённый самой кровопролитной войне 20 века, и единственный в Беларуси, созданный в годы фашистской оккупации. Сегодня это один из самых значимых и крупных музеев планеты. 

Особый интерес  у детей вызвала экспозиция боевой техники и вооружения (танки Т-34 и ИС-3, знаменитая БМ-13 «Катюша», военно- транспортный самолёт ЛИ-2).  Интересные формы оформления музейных экспозиций так же не оставили никого равнодушными. Шаровой экран, голографические инсталяции, туманный экран, создающий эффект пламени. Ребята имели возможность «полистать» военные документы, в том числе переписку маршалов, военные приказы, письма фронтовиков. Увидеть списки сожжённых деревень, узников концлагерей.

Полученные во время экскурсии знания,  помогут детям применить  их на уроках истории и классных часах, создать мини проект по изучению истории своей семьи.

«Мне очень понравился музей. Можно было представить себя на месте участников войны. Понять, как это страшно и тяжело»                  Д.  Авсянович 5 «Б» класс

«Побольше бы таких экскурсий! Было интересно, весело и вкусно. Сначала поучились, а потом было просто весело»    

Н. Хацкевич 6 «А» класс

«Я не первый раз в музее, но каждый раз открываешь для себя что то новое, меня очень заинтересовала  жизнь разведчицы Елены Мазаник, хочу узнать побольше об этой смелой девушке и обязательно посмотрю фильм «Часы остановились в полночь»…

А.Богданова 9 «Б» класс

 

Экскурсия получилась очень интересной и запоминающейся!

Версия сайта для слабовидящих