Интернет занимает важную часть жизни человека. Это не только информационный и социальный, но и развлекательный ресурс, что особенно привлекает детей. Сегодня они начинают пользоваться сетью Интернет довольно рано, а в школьные годы уже владеют технологиями лучше многих взрослых. К сожалению, Интернет не так безопасен, как может показаться с первого взгляда. В нем существует огромное количество угроз, которые могут негативно сказаться на ребенке. К таким угрозам относятся:

• доступная для детей негативная информация;
  • мошенники, онлайн-игроки и другие лица, прививающие детям склонность к азартным играм, выманивающие у детей конфиденциальную информацию о родителях и уровне материальной обеспеченности семьи, а также ставящие ребенка в материальную и иную зависимость;
  • педофилы, для которых дети становятся объектами развратных действий и преступлений;
  • сектанты, навязывающие нетрадиционные, асоциальные отношения и ценности;
  • противоправные и социально-опасные действия самого ребенка;
  • кибербуллеры-злоумышленники, которые унижают и «травят детей»;
  • призыв к суициду и игры со смертью;
  • селфхарм (преднамеренное повреждение своего тела по внутренним причинам без суицидальных намерений);
  • экстремальные селфи;
  • сайты «для взрослых»;
  • различные радикальные движения против родителей и семьи, школ и педагогов.

Родителям следует выработать вместе с детьми соглашение по использованию Интернета. В нем должны быть описаны права и обязанности для каждого члена семьи, четко сформулированы следующие пункты:

       Какие сайты могут посещать дети и что им разрешается там делать.

       Сколько времени дети могут проводить в Интернете.

       Что делать, если что-либо вызывает у ваших детей ощущение дискомфорта.

       Как защитить личные данные.

       Как следить за безопасностью.

       Как вести себя при общении.

       Как пользоваться службами чатов, группами новостей и мгновенными сообщениями.

Взрослым необходимо научить ребенка быть осторожным при знакомстве с новыми людьми в Интернете.

Родителям необходимо знать, с кем контактирует в Интернете ребенок. Для этого необходимо проверять все контакты детей, чтобы убедиться, что они лично знают всех, с кем общаются. Необходимо объяснить, что нельзя разглашать в Интернете информацию личного характера, например, номер телефона, домашний адрес, название/номер школы, а также пересылать интернет-знакомым свои фотографии.

Если ребенок интересуется контактами с людьми намного старше его, следует провести разъяснительную беседу. Не позволяйте вашему ребенку встречаться с онлайн-знакомыми без Вашего разрешения или в отсутствии взрослого человека. Если ребенок желает встретиться с новым интернет-другом, следует настоять на сопровождении ребенка на эту встречу. Интересуйтесь тем, куда и с кем ходит ваш ребенок.

Необходимо также научить ребенка

правильному общению в сети Интернет.

Для защиты детей от опасностей в Интернете необходима активная позиция родителей. «Родительский контроль» — не только определение из психологии или причина детской жалобы. В информационной среде данный термин применим к группе программ, которые ограничивают доступ к использованию вредных, опасных или негативно влияющих на ребенка интернет ресурсов.

Программа «Родительский контроль» позволяет:

• сформировать списки контактов, переписка с которыми будет разрешена или запрещена;
  • задать ключевые слова, наличие которых будет проверяться в сообщениях;
  • указать личную информацию, пересылка которой будет запрещена.

Увлечение или интернет-зависимость.pdf (2265295)