Экскурсия в 72-й гвардейский объединенный учебный центр прапорщиков и младших специалистов

02.11.2021

2 ноября 2021 года в рамках военно-патриотического воспитания воспитанники пришкольного оздоровительного лагеря на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №13 г. Борисова» посетили 72-й гвардейский объединенный учебный центр прапорщиков и младших специалистов.

Экскурсия начала с посещения войсковой часть №04460, где заместитель командира по идеологической работе майор Науменко Дмитрий Владимирович рассказал учащимся о быте военнослужащих, их обязанностях во время прохождения службы. Учащиеся увидели помещения, в которых проживают солдаты, где проходят учебные занятия и свободное время. Учащиеся посетили музей Боевой Славы, где офицерами была проведена экскурсия. Ребята узнали о подвигах военнослужащих 72 ОУЦ во времена Великой Отечественной Войны.

Так же учащиеся посетили пожарную часть, где прапорщики и военнослужащие продемонстрировали им защитное снаряжение, технику для тушения пожара и рассказали о сложностях, с которыми приходится сталкиваться военнослужащим при выполнении своих обязанностей.

После этого ребята попробовали себя в роли водителей бронетранспортеров. При помощи инструктором 72 ОУЦ они узнали, что управлять такой техникой очень непросто, хотя и очень интересно.

Все учащиеся выразили огромное желание еще раз вернуть в учебный центр.