13 мая 2021 года в Государственном учреждении образования «Средняя школа №13 г. Борисова»  прошел единый день информирования  в рамках реализации проекта «ШАГ» - Школа  Активного  Гражданина» по теме «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны).

Мероприятие проходило в форме  беседы-диалога учащихся 9-11 классов с приглашенным гостем Максимовым Александром Михайловичем, братом участницы партизанского движения на территории Минской области в годы Великой Отечественной войны Люси Чаловской. В начале мероприятия Александр Михайлович рассказал о фактах начала Великой Отечественной войны, о тяжелых условиях жизни на оккупированной территории Беларуси, а также бойцах Красной Армии, которые продемонстрировали беспримерное мужество и самоотверженность, что привело к полному крушению плана молниеносной войны, запланированной фашистами.

Учащиеся с большой увлеченностью слушали рассказ о Великой Отечественной Войне и задавали интересующие их вопросы.