Учащиеся 7-11 классов посетили северную столицу Беларуси, город Витебск

07.10.2023
Учащиеся 7-11 классов посетили северную столицу Беларуси, город Витебск

07.10 учащиеся 7-11 классов посетили северную столицу Беларуси, город Витебск. Ребята побывали в  исторической части города XVIII-XIX веков, увидели «Горбатые Витебские улочки», Ратушу - символ вольного города, Воскресенскую церковь - один из красивейших памятников виленского барокко, величественный Успенский собор. Прогулялись по пешеходной улице, увидели Губернаторский дворец, в котором останавливался император Франции Наполеон I . Окунулись в атмосферу жемчужины современной архитектуры - Летний амфитеатр - лучшую концертную площадку Европы, на которой проходит всемирно известный фестиваль искусств «Славянский базар». Витебск – город с богатыми художественными традициями, один из центров художественного авангарда. Понятия «Витебская художественная школа», «Витебский ренессанс» связаны с творчеством таких художников, как М.Добужинский, И.Репин, К.Малевич, Ю.Пэн, Р.Фальк, М. Шагал.
Посещение дома-музея М.Шагала на улице Покровская, где прошли детские и юношеские годы великого мастера,  окунуло ребят  в атмосферу конца XIX – начала XX века, позволило глубже понять истоки творческого вдохновения художника, который на удивительной витебской скрипке сыграл мелодию своей жизни. Затем наше путешествие продолжалось
 в  усадьбе русского художника Ильи Ефимовича Репина "Здравнёво"  месте, ставшим для знаменитого художника источником вдохновения, послужившим основой для создания таких картин как «Белорус», «Осенний букет», «На Западной Двине. Восход солнца», «Лунная ночь».