Единый день здоровья "Профилактика гриппа и ОРЗ"

21.01.2024
Единый день здоровья "Профилактика гриппа и ОРЗ"

21 января 2024 в Беларуси  Единый день здоровья «Профилактика гриппа и ОРЗ»
Единый день профилактики гриппа и ОРЗ проводится в связи с тем, что острые респираторные инфекции и грипп продолжают оставаться самыми массовыми инфекционными заболеваниями. Следует помнить, что возбудители ОРИ и гриппа передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно заразны, из-за чего способны вызывать массовые заболевания среди людей. Существует более 200 респираторных вирусов, в связи с этим человек за эпидемический сезон может переболеть ОРИ несколько раз. 19.01.2024 фельдшер учреждения Татьяна Харьковская провела диалоги с учащимися по профилактике простудных заболеваний.
Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа является вакцинопрофилактика.
В период повышенной заболеваемости гриппом и ОРИ следует соблюдать ряд простых правил:
•    гигиена рук – простая процедура – по-прежнему является главной мерой сокращения распространения множества заболеваний. Чаще мойте руки с мылом или применяйте дезинфицирующие салфетки;
•чистите и дезинфицируйте поверхности, с которыми часто соприкасаетесь (столы, стулья, дверные ручки и т.д.) с помощью бытовых моющих средств;
•соблюдайте «респираторный этикет» (прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, не трогайте руками нос, рот и глаза);
•избегайте посещения многолюдных мест и поездок, старайтесь избегать контактов на расстоянии менее 1 метра с людьми, имеющими симптомы ОРЗ;
•ведите здоровый образ жизни (полноценный сон и питание, оптимальная физическая активность).