Экскурсия в СДЮШОР

Экскурсия в СДЮШОР

Сегодня ребята побывали в Борисовской СДЮШОР. Директор школы Скворчевский В.Н. рассказал о том, что школа — в числе самых крупных в области. В ней занимаются 632 воспитанника по пяти видами спорта на отделениях тяжелой атлетики, греко-римской борьбы, вольной борьбы, бокса и плавания. Она носит статус специализированной, а присуждается он за международные победы. Здесь ребята проходят первый этап подготовки. Тех, кто выдержал, ждут училища и школы олимпийского резерва, центры олимпийской подготовки.

Тренерский состав школы-30 человек, и они почти все имеют звание «Мастер спорта», а два тренера - почетное звание "Заслуженный тренер Республики Беларусь" (тренеры-преподаватели Ажигов О.Х., Солодарь М.Н.).

Как отметил Вячеслав Николаевич, практически все, за редким исключением, медали, завоеванные борисовчанами на чемпионатах и первенствах мира и Европы, принадлежат воспитанникам Борисовской СДЮШОР. В 2020 году на чемпионате Европы Негода Максим (тренер Терех В,А) единственный спортсмен сборной нашей страны, который завоевал золотую медаль по греко-римской борьбе. Всего на соревнованиях разного уровня того года спортсменами школы завоевано 189 медалей. Но, как известно, заветной мечтой любого спортсмена остается участие в Олимпийских играх. В последних пяти Олимпийских играх принимал участие кто-то из представителей Борисовской СДЮШОР. На данный момент к Олимпийским играм в Токио готовятся Андрей Арямнов, Маскевич Кирилл, Сосуновский Виктор и Негода Максим.